Режиссер «Тихого голоса» прислал обращение к гостям и зрителям «Артдокфеста»

Узнав о том, что его фильм «Тихий голос» изъят из программы, режиссер Река Валерик прислал нам следующее обращение, которое попросил зачитать в зале зрителям:

Мне грустно слышать, что премьера нашего фильма отменена. Это большое разочарование, хотя я понимаю, что приоритет фестиваля – защита зрителей. Те, кто угрожал мне и команде ArtDocFest, «Тихого голоса» не видели, это очевидно. Наш фильм не «политический». Это ода любви: любовь, которую мать испытывает к своему сыну, любовь, которую этот сын испытывает к своей родине, которую ему внезапно пришлось покинуть не по своей воле. Это, по-своему, ода любви к Чечне. Потому что даже гомосексуалы имеют право любить свою страну. Нет ничего труднее, чем бежать из своей страны, семьи и своего языка. И понимать, что тебе никогда не вернуться туда, домой. Это фильм о том, как Хавадж потерял голос, потерял сон, потерял прошлое и осиротел в свои 25 лет.

В фильме нет ни одного имени, ни одного обвинения, ни желания донести «правду» или какой-либо сенсации, ни одной страшной картинки или разоблачений. В «Тихом голосе» ни разу не произносится слово «режим». Все это осознано было мной оставлено вне кадра, вне фильма.

Я не активист и не журналист. Я режиссер, художник. Я создавал этот фильм, как документальное кино-эссе, вне времени, и не для отдельной публики. Я понимал, что не «спасу» Чечню своим фильмом, но работая над этим фильмом я держал в голове цитату Бродского: «Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека - всегда можно».

Еще я хотел дать Хаваджу плоть, чтобы он не был просто безликим человеком с капюшоном или с измененным лицом, который дает интервью о том, как его мучили. В течение всего фильма Хавадж, так и не произнесет ни одного слова, и конечно не обвинит ни одного человека. Печаль в том, что он винит только себя.

Я не теряю надежды, что однажды мой фильм увидят на большом экране для которого он и создавался в формате 1: 1,13  в России на таком фантастическом и смелом фестивале, как ArtDocFest.

Напоследок хочу только процитировать последнюю фразу из прекрасного фильма Овсянки Федорченко: «Только любовь не имеет конца, только любовь».

Тем, кого я мог задеть этим фильмом, которого они даже не видели, желаю любви.

Река Валерик 

05.04.2021