Интернет

XV фестиваль документального кино «Артдокфест» объявляет первую программу 2021 года – конкурс «АртдокСеть»

XV международный фестиваль документального кино «Артдокфест» состоится в Москве с 31 марта по 7 апреля 2022 года.

Весной у нас было много событий, заставивших нас вновь задуматься о том, что жизнь самого независимого киносмотра в России находится под угрозой, но мы продолжали готовить следующий фестиваль. В рекордно короткий срок (в этом году между двумя соседними смотрами — всего 8 месяцев), команда «Артдокфеста» не только успела провести IDFF Artdocfest/Rīga 2021 с "доставкой на дом", Рижский симпозиум документального кино, Пичинг Artdocfest/Riga-2021, выездные сессии Артдокфеста во Владивосток, Уфу, а также Грузию и Черногорию, но и собрать программу XV-го, юбилейного фестиваля.  С мая по конец августа мы получали заявки, и к дедлайну 1 сентября их набралось 2895! 

Мы получили на отбор почти три тысячи фильмов и лишь 100 из них надеемся показать, причем 21 работу можно начинать смотреть прямо сейчас! Объявляем нашу первую программу - конкурс «АртдокСеть», — состоящую из фильмов, выложенных правообладателями в открытый доступ.

Все фильмы программы и информация о них доступны здесь

Зрители могут смотреть фильмы и традиционно голосовать в группе «Артдокфест» в Фейсбуке за понравившиеся работы. Голосование продлится до 6 апреля. Победители конкурса, в том числе обладатель Приза зрителей лучшему фильму «АртдокСеть», будут объявлены чуть позднее, о чем мы сообщим отдельно.

Оценивать конкурсантов «АртдокСети» в этом году также будет международное жюри в следующем составе:

Алексей Малобродский — театральный менеджер и продюсер (Россия),

Елена Фанайлова — поэтесса, журналист и обозреватель (Россия),

Елена Лукьянова — общественный и политический деятель, со-основатель коллегии «Свободный университет» (Латвия).

По итогам голосования жюри присуждаются три награды — Приз за лучший фильм, Приз за лучшую режиссуру и Специальный приз жюри.

В этом году «АртдокСеть» окончательно и бесповоротно оформилась как профессиональный конкурс, включающий в себя как индустриальные работы, так и дебюты.  В программе, как и в основном конкурсе, 21 фильм. Почти все они сняты в России, два – совместного производства с Германией и США, и два – из стран-соседей Беларуси и Латвии. Программу отличает от всех предыдущих лет невероятный состав участников. Практически все авторы, режиссеры и продюсеры отобранных в конкурс картин – профессиональные документалисты (Александр Элькан, Зака Абдрахманова, Максим Швед, Андрей Сильверстов, Константин Селин, Роман Супер и Иван Проскуряков) и журналисты (Илья Варламов, Саша Сулим, Анна Немзер, Мария Борзунова, Владимир Сервиновский, Леонид Парфенов, Алексей Пивоваров) с большим опытом работы в кино и на телевидении, с немалым творческим багажом, фестивальными наградами, прокатными историями.

Среди производственных компаний много известных СМИ: «Новая газета», русская служба ВВС, радио «Свобода»*, телеканалы «Дождь»* и «Настоящее время»*. Три последних средства массовой информации, как и многие другие наши друзья, ежегодно освещающие «Артдокфест», за свою независимость от российской власти получили в этом году ярлык «иностранного агента». Но это не повлияет на наше желание сотрудничать с ними и демонстрировать их картины зрителям.

Президент «Артдокфеста» Виталий Манский:

«Для «Артдокфеста» не существует никаких иностранных агентов, нежелательных организаций и прочих меток, раздаваемых властями направо и налево. Для нас существует настоящее честное талантливое актуальное кино и его авторы. Именно такое кино мы ищем, отбираем и предъявляем нашему зрителю. И именно это кино помогает нам быть людьми, а не тем, кем нас считают те, кто удерживает власть в России»

Тематика картин «АртокСети»-2022 на 90% связана с новейшей историей России и мира, ее нынешним днем и самыми злободневными нашими проблемами – политическими, социальными, общественными. Иногда даже тема понятна уже из названия («Кладбище империй: как «Талибан» оказался сильнее США», «Петербург — Мотыгино: как молодой режиссёр провинцию модной делал», «Третья волна» или вовсе даже «НМДНИ-2020-2. Тикток. Бейрут. Хабаровск. Беларусь. Карабах. Моргенштерн. Навальный и яд»).

Одни авторы конкурсных работ ищут ключи к настоящему в прошлом («Запрещенная профессия», «В лысого не стрелять!»), другие осмысляют совсем недавние события, например, последние протесты в России («Карета подана», «Сахарово»). Две картины рассказывают о сегодняшней жизни в Беларуси («Страна в изгнании», «Беларусь: маршрут перестроен»), две посвящены теме репрессий («Дети ГУЛАГа», «Выжившие»), две – проблеме наркозависимости («Подростки и котики», «Человек в плену у наркотиков: история зависимой души»). Поднимаются и другие острые темы: миграция («Лига мигрантов»), подростковый буллинг («Сами разберутся»), и даже такие, к обсуждению которых общественное сознание откликается неохотно, например, вопрос женского обрезания («У нас такое происходит») или жизнь в России людей с редким генетическим заболеванием («Что такое дышать?»). В конкурсе есть и фильмы-портреты, рисующие при помощи редкой хроники и различных изобразительных средств образ не только конкретного человека, но также — времени и страны («Это Эдик», «Кандидатка в президентки»). Особняком стоит одна картина — «Колыбель жизни» — это дебютная работа телепродюсера, поэтическая лента о материнстве.

 

* Данная организация признана в России иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

01.10.2021